El tiempo - Tutiempo.net

 

  • 1
  • 2
  • 3

El comité evaluador seleccionó 79 producciones entre las 579 que participaron de la convocatoria. Aún queda pendiente la categoría Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones que se dará a conocer la próxima semana por la gran cantidad de trabajos presentados.

El Festival, que cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales -INCAA- se llevará a cabo del 7 al 13 de diciembre bajo una modalidad virtual y semipresencial.
Durante esta octava edición, que se encuentra enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura, habrá 11 secciones en competencia y se otorgarán más de $1.200.000 en premios.

Los seleccionados son:
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción
- EL MAESTRO de Cristina Tamagnini y Julian Dabien
- LA MUERTE NO EXISTE Y EL AMOR TAMPOCO de Fernando Salem
- LOS QUE VUELVEN de Laura Casabé
- LAS MIL Y UNA de Clarisa Navas.

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
- BUENAS NOCHES MALVINAS de Lucas Scavino y Ana Fraile
- LA HERMANDAD de Martín Javier Falci Frosoni
- LÍNEA 137 de Lucía Vassallo
- SFUMATO de Rubén Plataneo

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes
- 47 m2 de Tomas de las Heras y Luis Aguer
- AHORA (UN VIAJE AL CORAZÓN DE LA VIOLENCIA) de Sebastián Toba
- ABRAZOS IMPOSIBLES de Sofía Medrano
- CALLE 52 de Pablo Ceccarelli
- CARTA A TEOBALDO de Lautaro Arias Camacho
- COMENZAR LA SALIDA de Aimee Mérida
- DANIEL de Tomás Horacio Vichachi
- FUMIGADXS de Eloy Brollo
- INDISPUESTAS (A QUE NOS SIGAN QUEMANDO) de Melina Barreto
- JUAN VIENTO de Carlos Farina
- MI OTRO HIJO de Gustavo Alonso
- NO ES NADA de Victoria Mammoliti
- ODA AL VERANO de Celina Duprat
- SOMOS RESISTENCIA de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz
- VIENTO NORTE de Daniel Biondi

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena
- AMUKAN de Francisco Toro Lessen
- EN PRIMERA PERSONA de Rodrigo Labarca Pacheco (Chile)
- GIGANTES de Natalia Cano (Argentina)
- LA AMPLITUD MODULADA de Nicolás Fernández (Chile)

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena
- CÓDIGO VIRÓSICO de Alejo Estrabou (Argentina)
- ENGRANAJE de Facundo Viñabal (Argentina)
- ENTRETEJIDO URGENTE de Masurski Sharon (Argentina)
- INSTINTO de Marcia Villalba (Argentina)
- LA VISITANTE de Llao Navarra (Argentina)
- LO QUE NOS CONTARON DEL AMOR de Bianca Fidani (Argentina)
- ROGATIVA PARA QUE BAJEMOS A JESÚS de Víctor Hugo Gutiérrez Astete (Chile)
- TODOS LOS OTROS DÍAS NO de Ignacio Guggini (Argentina)
- TWAKANA YAGÁN de Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta (Argentina)
- YO DISPARO de Sebastián Velásquez Sobarzo (Chile)

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)
- ACMÉ de Agustín Montangie
- AVENTURAS EN LOS COIHUES de Luz Rapoport
- EL TIEMPO DESPUÉS de Maia Gattás Vargas
- JEZABEL* de Raúl Figueroa
- LA MIRADA DE LA MONTAÑA de Alan Schwer
- MAPUN de Agustín Demichelis
- MONASTERIO de Camila Ibaceta y Facundo Acosta
- NO HAY FRONTERAS PARA LA VENGANZA de Ezequiel López
- NO ME DEJES EN SILENCIO de Mariana Belén Rodríguez
- RUTA 40 de Mariano Swi

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales
- AUTORRETRATO de Catalina Saavedra (Universidad Nacional del Comahue) Río Negro
- IDENTIDAD de Mateo Siccardi (Universidad Nacional de Río Negro - Sede Andina) Río Negro
- LEI de Franco Blanco Lozano (Instituto Universitario Patagónico de las Artes –IUPA-) Río Negro
- PORKUS de Héctor Francisco Aranda (Universidad Nacional de Río Negro – Sede Andina); Río Negro
- SOPA DE TORCAZA de Sara Rayen Reyes (Instituto Universitario Patagónico de las Artes –IUPA-); Río Negro

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips
- CASI BAJO EL AGUA de Nicole Alurralde
- CONFUSED de Julieta Romano Ortiz y Natanael Corgatelli
- CUEQUITA DEL ENAMORADO de Luis Urquiza
- EL COSITO DE LA PIZZA de Mariana Chiesa
- EL LADO OSCURO DEL RIO de Luis Agustín Andreani y Leonardo Hugo Calvo
- EL SOL Y LA LUNA de Clara Aguillon, Amanda Alba
- ESAS COSAS de Bruno D. Ruiz
- KABRA PARDA – KABRA SHOW de Alfredo Alejandro Venegas Fourniel
- OLIVIA de Iván Mauricio Ezequiel Razza
- RAYENHUE de Adriel Refle y Marian Valle
- SER SIENDO de Nadia Rodríguez y Camila Bordonaba
- TRISTE de Natalia Maggiori
- YO VISTO EN CUERO de Gabriel E. Mora

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Danza
- DESDE LA PATAGONIA de Lucas Badano y Bianca Cinquegrani
- "HISTORICAS" de Luján González
- LAS RESILIENTES de Melina Diamante
- REFLEXO de Román Murillo
- DESBORDES de Débora Sansó Neculman

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Minuto
- ALTER-ANA de Alejo Estrabou
- CORRE SANGRE MAPUCHE de Cristian Gómez Aguilar
- EN LA QUIETUD de Andrea Cosentino
- FRAME de Fedra Roberto
- HONGOS DE LA CUESTA de Gustavo Ignacio Agustinho
- INTERVALO de Fabián Soto
- LA LLUVIA de Esteban Hoffmann
- MANIFIESTO de Amanda Javiera Alba Esparza
- REFLEJOS de Yesica Corti