El tiempo - Tutiempo.net

   

Luego de seis días a puro cine en los que se proyectaron 100 producciones, en la noche del sábado se dio a conocer el nombre de los ganadores de la séptima edición del Festival Audiovisual Bariloche organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte en conjunto con el CFI y el INCAA.

En el Teatro La Baita los ganadores recibieron de manos de los jurados el tradicional premio “Nahuelito”. También se entregaron menciones especiales a obras destacadas y se premió al mejor sonido, el/la mejor actor/actriz, la mejor fotografía y el mejor montaje en las diferentes categorías de largometrajes y cortometrajes.

Premiación
La ceremonia de premiación estuvo musicalizada por “Metrópolis” que brindó un innovador espectáculo, y animada por el dúo de stand up “Dos gorditas”, quienes despertaron las risas del público presente.
Esta edición del FAB marcó un récord ya que fueron seleccionadas 100 obras entre 650 que se presentaron en una primera instancia. Todas fueron proyectadas de manera libre y gratuita en diferentes espacios de la localidad andina, donde también se llevaron a cabo diversos talleres, muestras y conversatorios afines al área audiovisual.
Este domingo a las 17 se exhibirán todas las obras ganadoras en la Biblioteca Sarmiento con entrada libre y gratuita.

Producciones ganadoras
LARGOMETRAJES
Jurado: Margarita Molfino, Simón Franco y Guillermo Pfening
Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción
Primer premio: “Muere monstruo muere”, de Alejandro Fadel
Mención especial: “De nuevo otra vez”, de Romina Paula
Mejor actor/actriz protagónico/a: Eva Bianco por “Magalí”, de Juan Pablo Di Bitonto
Mejor fotografía: Julián Azpeteguía y Manuel Rebella por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel
Mejor montaje: Eliane Katz por “De nuevo otra vez”, de Romina Paula
Mejor sonido: Santiago Fumagalli por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel
Competencia Nacional de Largometrajes Documentales
Primer premio: “El silencio es un cuerpo que cae”, de agustina Comedi
Mejor fotografía: Ana Remón y Alejo Hoijman por “Teatro de guerra”, de Lola Arias
Mejor montaje: Valeria Racioppi por “El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi y “Ausencia de mi” de Melina Terribili
Mejor sonido: Sofía Straface por “Teatro de guerra”, de Lola Arias
Competencia Binacional Argentino-Chilena de Largometrajes
Primer premio: “Flow”, de Nicolás Molina
Mención especial: “Mawiza Ñi Pewma”, de Ailén Herradón
Mejor actor/actriz protagónico/a: Emanuel Gallardo por “Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre
Mejor fotografía: Nicolás Molina por “Flow”, de Nicolás Molina
Mejor montaje Camila Mercadal por “Flow”, de Nicolás Molina
Mejor sonido: Marcela Santibáñez por “Flow”, de Nicolás Molina
Membresías QUBIT TV
“Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre
“Chubut, libertad y tierra”, de Carlos Echeverría
“Delfín”, de Gaspar Scheuer
“Yo niña”, de Natural Arpajou
“Método Livingston”, de Sofía Mora
“Badur Hogar” de Rodrigo Moscoso

CORTOMETRAJES
Jurado: Geraldine Jane Neary, Gabriel Patrono y Juan Pablo Zaramella
Competencia Nacional de Cortometrajes
Primer premio: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti
Mención especial: Pacha: de Barro Somos”, de Aldana Loiseau
Mejor actor/actriz protagónico/a: Merlina Molina Castaño por “Los Áridos”, de Jorge Sesan
Mejor fotografía: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti
Mejor montaje: “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo
Mejor sonido: “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo
Competencia Binacional de Cortometrajes
Primer premio: “Todo el mundo a clase”, de Grupo Teatral Contragolpe
Mención especial guión: “Martuca”, de Ricardo Valenzuela Pinilla
Mejor actor/actriz protagónico/a: Matías Carvajal por “Sujeto no de crédito”, de Dante Arroyo
Mejor fotografía: “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz
Mejor montaje: “Bien de Familia”, de Santiago Ferrería
Mejor sonido: “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz
Premio Festhome: “Bien de familia”, de Santiago Ferrería
Premio Canal 10: “El pez si no abre la boca muere”
Premio Cine.ar: “Amelina”, de Rubén Guzmán

COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO
Jurado: Stella Maris Poggian, Cristian Ivan Jure y Luciano Levin
Primer premio: “Científicos todo terreno”, de Bruno Ruiz- LDAA UNRN para TEC TV

COMPETENCIA PATAGÓNICA LABORATORIO DE GUIONES
Jurado: Tamara Viñes, Bernabé Demozzi y Gabriel Medina
Primer premio: “Aunque seamos pocos”, de Romina Coronel
Mención especial: “Petroleros”, de Ezequiel Méndez Coria y Santiago Gauna

COMPETENCIA PATAGÓNICA PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN
Jurado: Ana Laura Urriza, Lara Decuzzi y Roxana Ramos
Primer premio: “Completo sin ají”, de Guillermo Damián Leal
Mención especial: “Rastreadores”, de Nicolás Detry
Premio distribución: “Gigante”, de Natalia Cano
Asesorías APIMA: “Sobre cosas que se ven en el cielo”, de Diego Lumerman; “Bajo superficie”, de Miguel Ángel Rossi; “Tierra muerta”, Juan Pedro Salthú y Matías Ballistreri

COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES
Jurado: Carolina Fernández, María Papi y Ezequiel Epifanio
Primer premio: “Lejano sur”, de Mariano Benito
Mención especial: “Presidio experimento Ushuaia”, de Guido de Paula

COMPETENCIA PATAGÓNICA CORTOMETRAJES SUB 21
Jurado: Misha Piazzolla, Sebastián Hourcouripé y Juan Alari.
Primer premio: “Soror”, de 5to año ESRN 149

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO ARTE INSTALACIÓN
Jurado: Laura Ruggiero, Luz Rapoport y Adrián Candelmi
Primer premio” Paramnesia”, de María Mercedes Fabiano

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIP
Jurado: Mónica Rodríguez, Nerina Landi y Jean Studler
Primer premio: “Parroquiano”, de Luis Urquiza y Lisardo Montenegro
Mención especial: “Alba”, de Nicolás Detry

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE VIDEO DANZA
Jurado: Natalia Konig, Iván Iannamico y Ana Belén Nieto
Primer premio: “Memorias de Arrayán”, de Yasmín Jacobo